суббота, 20 августа 2016 г.

Авторское ТЗ от Яны Черных: Взгляд сквозь кальку 20.08-10.09.2016

Друзья!
Сегодня я спешу объявить о начале не совсем обычного ТЗ. А необычное оно, потому что авторское, от талантливого мастера Яна Черных.


Позвольте мне огласить лишь официальную часть, а затем я передам слово автору.

Срок проведения: 20.08-10.09.2016 г.
ОЭ: калька. Подробнее об условии ее использования Яна расскажет в абзаце про суть ТЗ.
Приз победителю: сюрприз из новинок нашего интернет-магазина.
У нас будет 2 приза: победителя выберет Яна, а наже уважаемое жюри выберет обладателя приза дизайнерских симпатий.

Ну а теперь встречайте Яну!


Здравствуйте!
Меня зовут Яна. Я живу в Сибирском городе Иркутске, возле магического озера Байкал. Скраплю почти пять лет и все еще не могу насытиться своим хобби). Мой главный источник вдохновения - малышка-доченька) Я обожаю сидеть ночами в своей комнате с бумажками и баночками! Люблю многослойность и краски. Стили и направления: американский, микс-медиа, эко, шебби, фристайл и винтаж. Моя любовь - бумага для скрапбукинга. Беру ее в руки, и работа уже сама придумывается в голове). Бумага от Cheap-art вызвала море идей! Мне полюбилась ее текстура и насыщенность цветов!
Обожаю использовать и нескраповые материалы в своих работах! Один из самых универсальных, многогранных и доступных - калька!
Вот о ней мы сегодня и поговорим! В свободной продаже легко можно купить кальку отечественного и импортного производства, которая бывает прозрачной, полупрозрачной, матовой и лощеной, а так же прошедшей различную декоративную обработку.
Калька бывает:
Техническая (та, что встретишь в любом канцелярском магазине):
- для черчения тушью используется лощеная прозрачная калька (каландрированная), гладкая и скользкая на ощупь.
- для чертежных работ карандашом всегда матовая, шершавая, и в продажу идет под названием "калька под карандаш". При черчении карандашом по такой кальке, карандаш не проскальзывает и оставляет четкий, темный след, равной толщины.

Дизайнерская калька, которую мы, скраперы, больше привыкли видеть листами 30*30, от разных производителей и на разный кошелек!)

А так же для выкроек, для печати и т.д! Не стоит забывать, что калька для выпекания есть на кухне практически каждой хозяйки! Любая из разновидностей подойдет! И каждая придаст работе шарм, сложность и новый интересный акцент) Калька способна приглушить яркие принты на бумаге, придать воздушности, создать красивый переход между двумя мало сочетаемыми слоями! Она уместна в любой работе)

Мое задание для Вас называется "Взгляд сквозь кальку".
Суть ТЗ: создать любой проект и использовать как можно больше кальки в работе, разных видов и в различных интерпретациях. Но не менее двух!
Например, калька в слоях и вырубка из нее. Или отштамповка на кальке + дизайнерская. А может, вы придумаете совершенно новый способ ее использования или декорирования! Обязательно напишите, какую кальку и в каком качестве вы использовали.

Чтобы вдохновить вас, я подготовила открытку:

Для этой работы я использовала коллекцию бумаги "Хороший день", нож "Люблю" и дизайнерский лист кальки "Весенняя" от Cheap-art, а также техническую "под карандаш" и мою любимую чистоцеллюлозную кальку (она прозрачная, плотная, но ломкая). Красиво рвется и прекрасно подходит для отштамповок.

Технические моменты.
Подготовительный этап. Обожаю вырезать! Вырезалки из листа коллекции - цветы, листики, бабочка. Делаем отштамповки и запекаем с пудрами для эмбоссинга.

Подробнее детали открытки




А теперь я предлагаю посмотреть видео по созданию этой открытки под песни моей любимой певицы )))

Ну вот и все! Надеюсь, это задание окажется для вас интересным ) 

Спасибо Яне за столь подробный рассказ и вдохновение. Если у вас остались вопросы - спрашивайте, Яна обязательно ответит.

Напоминаю, что ждем ваши чудесные работы в линки! Они открыты до 23 час. 59 мин. 10.09.2016 г. по московскому времени.


8 комментариев:

  1. Очень классная открытка! И видео бодрящее)

    ОтветитьУдалить
  2. Какая красивая работа и отличное задание! С удовольствием участвую!

    ОтветитьУдалить
  3. Классное задание! К сожалению у меня линки не открылись, я могу добавить свою работу в комментарий? Очень хочу поучаствовать. Спасибо! http://katyalankevich.blogspot.com.by/2016/09/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина, к сожалению, задание уже завершено, объявлены имена победителей. Но мы будем рады видеть Вас в других наших проектах :)

      Удалить